Вниманию работодателей. Что стоит ждать от специальной оценки условий труда?

25 Июля 2018

Наступивший 2018 год является самым важным для предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в части проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), так как это последний год, отведенный Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Спецоценка в обязательном порядке проводится всеми экономическими субъектами (юридическими лицами и ИП), пользующимися услугами наемных работников. За непроведение специальной оценки условий труда или нарушение порядка ее проведения работодатель подвергается штрафным санкциям, вплоть до приостановления деятельности.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, за 1 полугодие 2018 года из 537 организаций Янаульского района, состоящих на учете в ГУ-РО СС РФ по РБ, СОУТ провели 84 организаций. В целях консультирования и оказания содействия в проведении спецоценки в Администрации МР Янаульский район 24 и 25 июля текущего года прошли совещания с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории района. В ближайшее время планируется провести еще несколько таких совещаний.

Секретарь Межведомственной комиссии

по охране труда при Администрации МР Янаульский район