Праздник духовной литературы

27 Июля 2018

Вчера,  26 июля, в центральной  районной  библиотеке состоялся Праздник  духовной  книги. Он  начался  с чтения аятов Корана имамом – хатибом Рафисом Ибрагимовым. Затем ведущая Дания Хакимова поведала о том, что вера является фундаментом всей  человеческой  жизни и предоставила слово гостям.  Имам-мухтасиб Янаульского района Фагим Валеев и председатель мусульманских  женщин района Гульчачак Тимершина  говорили о  роли религии в  жизни человека, о положении  женщины  в  исламе.
    Председатель общества башкирских женщин Гульнара Валеева в своем выступлении рассказала об обряде посвящения уважаемых женщин в статус “Ак инәй”. Такого высокого звания в нашем районе удостоены семь женщин.  В этот день на мероприятии приняли участие «Ак инәй” из Новоартаульского сельского поселения Альфинур Сабирьяновна Сыртланова, Истякского - Гульрух Шамсиевна Габдуллина, которые говорили о важности  религии в воспитании подрастающего поколения.
Гости праздника   духовной  книги «Иман – бәхетле тормыш нигезе» поделились  мнениями о вере, о том, какую роль она играет в их жизни.
     Праздник  украсили песня «Әссәләмәгәләйкум»  и  стихотворное творчество Альфинур Сыртлановой. К  мероприятию была  оформлена  выставка литературы «Вера - оазис в сердце».
      Отрадно, что, работая в направлении духовно- нравственной и просветительской деятельности, библиотекари района  активно сотрудничают с местными религиозными обществами.