Рост урожайности - за счет продуктивных сортов

9 Августа 2018

Многолетняя практика подтверждает значимость семеноводства, особенно сортосмены и сортообновления.
В получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при хорошем качестве продукции большую роль играют сорта, приспособленные к возделыванию в местных условиях.
По словам главного агронома УСХ района Ралифа Салиманова, в районе выращивают  3 сорта озимой ржи, 9 сортов яровой пшеницы, 7 сортов ячменя, 2 сорта овса, а также  гречихи, гороха и вики. Высеваются новые сорта яровой пшеницы («Экадо 109», «Архат»), ячменя («Саша») и озимой пшеницы («Скипитер»).
Удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов составил 6 %, что не совсем соответствует требованиям семеноводства, однако более 85% высеяно семян 1-4 репродукции, а это является неплохим показателем.
Необходимо всем хозяйствам района уделять должное внимание сортовой политике.

• Рост урожайности - за счет продуктивных сортов