Янаульцы отпраздновали Медовый Спас

14 Августа 2018

Умельцев погрузиться в таинство пчел и владеющих ремеслом работать наравне с ними в районе немало .

По данным управления сельского хозяйства, в нашем районе насчитывается 8769 пчелосемей, которые содержатся в более 50 пасеках. На начало августа пчеловодами произведена 91 тонна валового меда.  Основная доля занятия пчеловодством приходится на личные подсобные хозяйства. На селе 7347 пчелосемей, в городе – 800. Лидерами пчеловодства можно назвать сельские поселения Новоартаульский сельсовет – 1565 пчелосемей, Ямадинский сельсовет – 890, Первомайский сельсовет – 760 пчелосемей.

В крестьянско-фермерских хозяйствах находятся 475 пчелосемей. Крупными пчеловодами можно считать глав КФХ: Имамова Айдара Альбертовича, Мустафина Нарфиса Назгатовича, Алиева Исмаила Мустафаевича, Полубояринова Дмитрия Александровича.

Многие  из них приняли на празднике самое непосредственное участие – здесь была организована ярмарка меда, продуктов пчеловодства, кулинарных изделий, сувениров. Они же стали и участниками конкурсов: «Лучший павильон», «Лучший пчеловод», «Лучший мед».

Гости Медового спаса стали свидетелями театрализованного представления для самых маленьких, концертных номеров, церемонии награждения лучших пчеловодов; желающие могли не только приобрести, но и освятить мед.