Обсудили результаты правоприменительной практики Минэкологии РБ по итогам 1 полугодия 2018 года.

29 Августа 2018
22 августа 2018 года  Татышлинском районе в  присутствии представителей администрации МР Янаульского района , а также руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов на территории Янаульского района, в том числе и субъектов малого и среднего предпринимательства  прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Минэкологии РБ по итогам 1 полугодия 2018 года.
 В работе семинара приняли участие председатель Нефтекамского ТК Минэкологии РБ Кондова Лиля Равиловна и ведущий специалист-эксперт Салихьянова Роза Рифовна.
На встрече обсуждались результаты осуществления регионального государственного экологического надзора, типовые нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, отдельное внимание было уделено вопросам правоприменения в области обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, лицензирования недропользования, постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду.
Нефтекамский ТК Минэкологии РБ регулярно проводит семинары, направленные на профилактику предотвращения нарушений в сфере экологии, чтобы предупредить возникновение рисков, которые могут повлиять на состояние окружающей среды и населения.
Председатель Нефтекамского ТК Минэкологии РБ Кондова Лиля Равиловна подробно рассказала об изменениях в законодательства, о новых принципах работы региональных операторов.
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» устанавливает поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который предусмотрено завершить в срок до 1 января 2019 года. В Башкортостане проведен конкурс по определению регионального оператора на второй зоне, по результатам конкурса региональным оператором по второй зоне определен ООО "Дюртюлимелиоводстрой". С 1 января следующего года собственники ТКО начнут оплачивать эту коммунальную услугу на основании договоров с регоператорами.
Специалист Роза Салихьянова  поделилась результатами осуществления регионального государственного экологического надзора, и типовыми нарушениями законодательства в области охраны окружающей среды, выявленные по итогам работы за 1 полугодие 2018 года Нефтекамским ТК Минэкологии РБ,
Участники публичных обсуждений задавали интересующие их вопросы и получили подробные разъяснения.