Требования пожарной безопасности в сельском хозяйстве

17 Октября 2018

В сельскохозяйственном производстве пожары чаще всего возникают из-за нарушения противопожарного режима.
За истекший период текущего года в РБ произошло 47 пожаров в объектах сельскохозяйственного назначения.
С учетом изложенного, всем руководителям с/х организаций необходимо организовать комплекс мероприятий, направленный на недопущение возникновения пожаров на подведомственных  объектах и учреждениях, а именно: реализовать в полном объеме положения постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.09.2012 № 319 «О ежегодном комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности  в осенне-зимний период на территории Республики Башкортостан» по обеспечению противопожарного состояния объектов;  обеспечить круглосуточную работу средств связи во всех сельских населенных пунктах, пожарных депо, зернотоках, хлебоприемных пунктах и элеваторах; соблюдении требований пожарной безопасности, в том числе: обеспечить наружное освещение территории объектов в темное время суток в местах размещения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, беспрепятственный проезд пожарноспасательной техники к зданиям (сооружениям), противопожарному водоснабжению, а также охрану объектов и контроль за несением дежурства охранниками; проверить и привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водонапорные башни), обеспечивать их соответствующее обозначение;усилить контроль за организацией безопасного проведения огневых работ во взрывоопасных и взрывопожароопасных помещениях, а также не допускать применения паяльных ламп и других способов с наличием открытого огня для отогревания замерзших труб;ополнительно провести с работниками противопожарные инструктажи.
В.А. Абакшин, главный специалист по  энергетике и охране труда УСХ Янаульского района.