Поддержи программу местных инициатив!

29 Октября 2018

В Янаульском районе стартовал очередной сезон программы поддержки местных инициатив. В течение октября и ноября в каждом из сельских поселений пройдут собрания граждан, где местные жители определят, будут ли они на условиях софинансирования обустраивать территорию сельского поселения, ремонтировать социально значимые объекты, облагораживать памятники.

26 октября первое собрание состоялось с жителями Орловского сельского поселения в деревне Игровка. В мероприятии приняли участие депутат Совета муниципального района Янаульский район по Орловскому избирательному округу № 12 Андрей Беспалов, заместитель главы Администрации Янаульского района по экономическому развитию и предпринимательству Файруза Ганиева, глава администрации Орловского сельского поселения Фарит Закиров.

Открывая собрание, Файруза Ганиева ознакомила присутствующих с условиями участия в конкурсе, рассказала о балльной системе оценки. Она отметила, что Янаульский район начал участвовать в данной программе с 2016 года. По словам заместителя главы, в 2018 году в муниципальном районе  было реализовано 14 проектов, которые касались текущего ремонта дорог, ремонта ограждений кладбищ, обустройства социальных объектов. «То, что в рамках проекта поддержки местных инициатив сами жители выбирают какие-либо проблемы и сообща их решают, и при этом в район привлекаются дополнительные средства – это положительный результат. Надеемся, что и в дальнейшем работа будет идти хорошо», - подчеркнула Файруза Ганиева.

Жители деревни не остались равнодушными в определении и выборе приоритетного проекта. Большинством голосов был поддержан проект обустройства детской спортивной площадки в деревне Игровка. По словам местной администрации, на предварительном собрании население данную тему активно поддержало, поскольку в деревне много детей, наблюдается хорошая рождаемость. Также на собрании была выбрана инициативная группа, определена сумма вклада жителей на реализацию выбранного проекта – решили софинансировать его в размере 15 процентов от объема республиканской субсидии. Кроме этого, 15 процентов от объема выделит администрация сельского поселения.

Напомним, программа поддержки местных инициатив в Республике Башкортостан запущена в 2014 году и входит в число приоритетных задач Стратегии развития республики до 2030 года. Главная цель проекта – решение важных вопросов по благоустройству и развитию общественной инфраструктуры за счёт субсидий республиканского бюджета. Отбор проектов и управление их реализацией проходят при активном участии населения.